Helpful site

"困った"の一言に答えるサイトです。一学生の視野から書いたブログで終電逃し、節約、教育、コンプレックスなど様々な社会的立場によって目の当たりにする困ったの答えを書いています。

お金・出費・支出・節約・コスト削減

交通費あるある「定期券vs回数券」5




"定期券、回数券どっち
が安いんでしょうか?
"

そんな声にお答えすべく!
この記事を書かせて頂き
ました~!ぅぇぃ~やったね!

image


定期券か回数券で悩むのは、
電車をたくさん利用しない月
を迎えたときですよね~。

この記事はこんな方にお勧め!
休み期間でもサークルや部活
がある、春休み中はバイトが
ある、就職がまだ決まってな
い人、自営業で好きに日程を
決められる人などなど..etc.


学校や仕事場があれば平日中
は通勤・通学をすれば良いの
ですが御盆や就職が決まって
ない間、夏休みや春休みなど
の休みの長い間とかは定期を
作りませんよね~。バイトを
入れても、1ヶ月にシフトは数
回程度。。なおさら定期券は
必要にならないと思われます。

だからと言って、単にきっぷ
やICカードで行くのも損して
るんじゃないかと御考えでは
ないでしょうか?バイト先は
交通費を出してくれますが、
その計算方法はyahoo路線な
どのオンラインサービスに依
存しています。そのため回数
券までの計算はしてなくてホ
ントの安さの追究はしていま
せん。つまりは、すこし頑張
れば交通費の差額から収入を
得ることも可能になります!
新春開運キャンペーン!アンケートで一眼レフカメラ・旅行券1万円等プレゼント!


【定期券と回数券の比較方法】
定期券も回数券も安さは"利用
日数"で決まります!

"定期券は1ヶ月間"
vs
"普通回数券は11枚"
"時差回数券は12枚"
"土・休日割引回数券は14枚"
回数券の有効期限は"三ヶ月"

です。
時差回数券と土休日割引回数券
は偶数で、月に6~7日間程度しか
利用しない場合はお得です。

問題は "普通回数券" です。
一見比較が難しそうですが
超簡単な方法を載せときます!!

【乗車券比較メソッド】
①各券の値段を知る!
定期券の料金の計算は難しい
ため、あらかじめ指定された
区間をyahoo路線で調べて、
定められた期間内の定期代を
把握しておく。
回数券は区間内の片道きっぷ
の料金を10倍した値段になる。

②値段に対応した期間を知る
定期なら1ヶ月・3ヶ月・6ヶ月
のどれかですね。ただし、定期
の1ヶ月の定義は民法より"開始
日から翌月の開始日の日にちの
前日まで"と定められています。
詳しくは具体例より↓

普通回数券は11枚なので、
5日分+片道きっぷの換算に
なります。

③定期券の期間内で何枚まで
の回数券を使えばお得になる
かを計算する。

計算式 :
定期券÷1枚あたりの回数券
=その定期券期間中で回数券
のほうが安くなる利用枚数




【わかりやすい小●急線の例】
たとえば、新宿から海老名駅
まで行きたいときは、
①各券の値段を知る
imageimage
きっぷは往復1000yen
定期券は学割きいて5740yen
学割ナシだと14520yenです!

これをそれぞれ割算します。
5740÷1000=
image

14520÷1000=
image

上の数字が示しているのは、
定期券の有効期間中(1ヶ月)
に使える回数券の枚数です!

つまり、

学割アルほうの5.74は
きっぷは 5枚

学割ナシの14.52は
きっぷは14枚
となりますね。

逆算すると、
回数券 定期券
1000×5=5000 < 5740
1000×14=14000<14520
より明らかですね。
回数券は片道きっぷの値
段を10倍した価格なので
新宿→海老名駅まで500yen
普通回数券 5000yenで11枚
時差回数券 5000yenで12枚
土・休日割 5000yenで14枚
引回数券

と、なります。学割効いて
て回数券を1ヶ月に11枚使
ってしまうのは損だと言う
ことがお分かり頂けました
か?





いやいや定期券も損する月
もあるんじゃない?と考え
られている方はセンスが良
いですね!そのとおり!

定期券の定義は1ヶ月でした
民法より次のように定義され
ていましたね!
image

引用文献

一番月の短い2月から定期
を購入してしまいますと、
2/15~3/14日までで日数計算
では、(28-15)+1+14つまり、
28日間となります。

一方で1/31にち始まりだと
2月には31日がないので、
MAXの28日までの計算にな
ります。つまり29日間です。
もし、学割ナシの大人料金
で定期券を購入して1日に
一往復する程度でしたら、
14520÷28=518yen
すみません 2月中でも 定
期券の勝ちでした。1日に
片道程度の使用なら回数券
の勝ちになります。

回数券の有効期限はどれも
3ヶ月なので1ヶ月の定期券
を買うより長持ちですし、
回数券を月に5枚ほど使えば
定期券より得になります。
そう考えると遥かに安いで
すね~!\(*^o^*)/得です
また、300円以上の回数券が
2枚未満でなければ駅の窓口
で、払い戻しもできます~!

あなたの交通費考えてみて
は、いかがでしょうか~?
高校生必見!ヘアメイク・ファッション・ネイル・デザイン・保育の専門学校特集


高校生必見!声優・マンガ・ゲーム・イラスト・スポーツ・デザインの専門学校特集




学生必見!安上がりlunchシリーズ!5


大学生やってると、まぁ

お金がかかるかかる!

大学どもは入学金、授

業料や施設維持費払わ

せて、わざわざ遠い校舎

まであるいて行かせた

あげくにほとんどの講師

達は教科書をもたないやつ

に厳しい授業をする~!!

ゲスの極みIw

そんな学生生活を送ってい

るキミたちも不満に思わない

はずがない!保護者だって

そうだ!そんなことのために

通わせてるわけでもなく、お小

遣い払うために大学生にした

わけじゃない!不満は募りに募

り、私は出費を減らすことを考

えました。w

やはり、生活の中で融通のきく

所は食費です。無意識に間食し

てしまった経験のある人はいる

んじゃないでしょうか?

「薄々自覚はしてるけど、今日

のご褒美として。。いいよね?」

みたいなやつです。

安心してください!
これ削らなく

て大丈夫です!お菓子は間食

に入りません。笑

食費のナニを削るのかというと

それは朝・昼・晩と三度に頂く

主食
です!避けられない出費

だからこそ、少しでも減らして

食費を3分の1にできれば良い

とおもいます。

"主食"と"安さ"について書き

たいとおもいます。
(今回はlunchシリーズ!)











私は男なので量の割に

安い食べ物を求めまし

た。そのため、以下の

"安さ"とは100gあたり

に対する価格と考えま

す。ただし、トマトなど

重さのわからない複数

個で売られている商品

は個数でかんがえます。

普段わたしたちが食べ

てる物で安いのは、ダン

トツで“米”が安いです !!

スーパーとかでも5kg

あたり1200~1300yen

と破格の値段で売られ

ています。この安さは明

らかで、24~26[円/100g]

と計算できます。 また、

食糧法より穀物である米

は値段が変動しにくいの

が特徴です。安さで日本の

主食を代表する米ですが、

朝からお結びI作るのも面倒

だし、夏となれば痛みやすい

のが欠点です><。昨日の晩

に炊いた米をしまい忘れて、

納豆みたいにさせてしまった

アノ状態ですよ!食べたら

お腹壊しそうですね。その

ため年中使えるリーズナブル

な食べ物として次に挙げられ

るのはパンIです!日本の主食

は穀物であり、同じくパンも安い

アイテムの1つです。朝から料理

するのが面倒な方は作られている

パンで過ごすのがベストでしょう!

次回は、安いパンについて紹介しま

ーす!お楽しみに^^

o0425032613450281362
ギャラリー
  • うなずかせるメンタリズム (キャッチーから学ぶ)
  • 感動ポルノ NHK Eテレ
  • 数学 方程式の公式(受験生おうえんし隊)
  • 数学 方程式の公式(受験生おうえんし隊)
  • オンラインで外国人とチャットできるサービス紹介します~!
  • Twitter "共有アカウント" ログイン履歴
  • Twitter "共有アカウント" ログイン履歴
  • Twitter "共有アカウント" ログイン履歴
  • Twitter "共有アカウント" ログイン履歴